Общество украинской культуры «Калина» проводит традиционные «Шевченковские чтения»

13 марта 2020 09:19

Встреча будет посвящена авторам художественной прозы и музыки.

15 марта в 12.00 часов в Национальной библиотеке Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5) состоится творческий вечер «Шевченковские чтения». Тема мероприятия в этом году - «Сила культуры – сила традиций»: деятели украинской культуры конца ХIХ – начала ХХ века».

Участники встречи познакомятся с творчеством Михаила Коцюбинского – украинского прозаика, автора знаменитого романа «Тени забытых предков», и Николая Леонтовича – украинского композитора, автора широко известных обработок украинских народных песен для хора. О Николае Леонтовиче расскажет профессор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный артист Республики Карелия, основатель и первый председатель Общества украинской культуры «Калина» Виталий Фартушный.

По традиции на «Шевченковских чтениях» прозвучат песни в исполнении народного коллектива хора «Украинская песня». Художественный руководитель хора – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Карелия Клара Стасюк.
Приглашаются все желающие.