27 километров дорог и 18 километров тротуаров будут отремонтированы в Петрозаводске в 2020 году

С наступлением благоприятных погодных условий в карельской столице начнется масштабный ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия.

Улично-дорожная сеть Петрозаводска составляет 330 километров. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 20 километров дорожного полотна и девять километров тротуаров. В настоящее время специалисты Администрации проводят проверку сохранности асфальтобетонного покрытия.

- По результатам проведенных проверок установлено, что наличие деформаций имеет место на дорогах, отремонтированных в предыдущие периоды, тогда как объекты 2019 года находятся в нормативном состоянии. В случае выявления дефектов, в адрес подрядных организаций будут направлены письма с требованием устранить их в рамках исполнения гарантийных обязательств, - сказала председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова. - Отмечу, что отремонтированные в 2019 году 20 километров - это только 6 % от общей протяженности автомобильных дорог карельской столицы, поэтому предстоит еще большая работа по приведению дорог в нормативное состояние.

В 2020 году планируется выполнить ремонт еще 27 километров дорожного полотна и более 18 километров тротуаров. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. С полной картой ремонта дорог можно ознакомиться на сайте Администрации.