Участники конкурса «Педагог года - 2020» проходят первые испытания

11 марта 2020 10:02

45 специалистов продемонстрируют профессиональные компетенции на открытых уроках, мастер-классах, в ходе разговора с родителями.

В этом году городской конкурс педагогического мастерства «Педагог года» проходит под эгидой знаменательной даты - 100-летия Республики Карелия. Его торжественное открытие состоялось 10 марта в Петровском Дворце.

От имени Администрации Петрозаводска участников церемонии приветствовала заместитель председателя комитета социального развития - начальник управления образования Светлана Пахомова.

- На протяжении многих лет конкурс «Педагог года» является значимым для развития муниципальной системы образования. Он помогает раскрыть творческую инициативу в обучении и найти новые образовательные подходы в нашей школе. Каждому из вас желаю удачи в прохождении непростых конкурсных испытаний и верю, что участие в столь значимом мероприятии станет для вас профессиональным признанием заслуг и подарит много светлых и радостных минут, – отметила Светлана Пахомова.

Со словами напутствия к коллегам обратились победители конкурса «Педагог года - 2019».

После торжественной церемонии педагоги приступили к прохождению первого конкурсного испытания. Они представили самопрезентацию «Я - учитель», раскрывающую философский взгляд на профессию и роль образования в современном обществе.

Конкурсанты интересно и творчески подошли к делу, успешно обосновали свой выбор профессии. Жюри отметило высокий уровень и креативность выступлений.

Лучшие из лучших выйдут в финал, где представят свою профессиональную позицию при написании педагогического эссе и покажут свои готовность и умение работать в команде при создании образовательного проекта.

В этом году в конкурсе участвуют 45 педагогов в четырех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Специалист в области воспитания», «Специалист в области сопровождения».

Учредителями и организаторами мероприятия являются Администрация Петрозаводского городского округа, муниципальное автономное учреждение «Центр развития образования», муниципальное учреждение «Центр сопровождения», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования и творчества «Петровский Дворец».