Глава Петрозаводска вручила ветеранам медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Праздничная встреча прошла в преддверии Международного женского дня во Дворце торжественных церемоний.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В ознаменование 75-летия Великой Победы указом Президента учреждена юбилейная медаль, которой до 9 мая в Петрозаводске будут награждены более 2500 человек.

Сегодня ветеранов с Международным женским днём и предстоящим юбилеем Великой Победы поздравила Глава карельской столицы Ирина Мирошник.

- Война – это не женское дело, и не важно, на какой период вашего детства или молодости пришлись все её тяготы. Вы так сильны и крепки духом, и нам очень нужна ваша помощь в патриотическом воспитании. Когда мы три года назад объявили муниципальный конкурс «Дети о детях войны», мы понимали, что именно те, кто познали разные лишения, трудились, были узниками лагерей, жили в блокадном Ленинграде, могут рассказать детям о том, как страшна война. Детская память очень цепкая, и как можно раньше ребятам нужно узнать о войне, чтобы она никогда не повторилась. С огромным уважением к вам, с благодарностью за то, что вы помогаете воспитывать подрастающее поколение своей стойкостью, энергией, оптимизмом, желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, - сказала Ирина Мирошник.

Глава города вручила ветеранам медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Гостей праздничной встречи поздравили кадеты Петрозаводского президентского кадетского училища, а также солисты вокального ансамбля «Рассвет» Татьяна Зимина и Геннадий Онохин.

Церемония награждения прошла сегодня и в Администрации Петрозаводска. Участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла юбилейные медали вручил заместитель Председателя Петрозаводского городского Совета Александр Ханцевич. Стихотворение о войне прочитал ученик 11 класса Лицея №1 Савелий Ульянов.