В Администрации Петрозаводска ветеранам вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Участников праздничной встречи от имени Главы города поздравила её заместитель Ольга Старикова.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В ознаменование 75-летия Великой Победы указом Президента учреждена юбилейная медаль, которая в Петрозаводске будут награждены 2500 ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла.

Торжественные церемонии проводятся в Центре воинской славы, образовательных учреждениях, общественных организациях. Более семидесяти человек чествовали сегодня в Администрации города. Гостей от имени Главы Петрозаводска приветствовала её заместитель – руководитель аппарата Ольга Старикова.

- 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Закончилась Великой Победой, но какой ценой она досталась, мы с вами знаем: разрушенная экономика, разрушенные семьи, миллионы раненых и миллионы погибших. Мы чтим память тех, кто не вернулся с войны, мы преклоняемся перед вами, уважаемые, дорогие ветераны, - сказала Ольга Старикова.

Заместитель Главы Администрации карельской столицы поблагодарила представителей военного поколения за самоотверженный труд по восстановлению страны, воспитание молодёжи, большую патриотическую работу, отметив заслугу ветеранов в том, что Петрозаводску присвоено высокое звание «Город воинской славы».

Ольга Старикова вручила присутствующим юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В зале звучали стихи, воспоминания о войне, добрые слова и пожелания долгой и мирной жизни в кругу родных и близких. Гостей праздничной встречи также поздравили юнармейцы города Петрозаводска.