В Петрозаводске пройдут Дни марийской культуры

Мероприятия посвящены 100-летию образования Республики Марий Эл и 10-летию КРОО «Марийцы Карелии».

В марте в Петрозаводске пройдут «Дни марийской культуры», которые познакомят жителей и гостей города с обычаями, традициями марийского народа, а также с марийской кухней.

19 марта в научной библиотеке ПетрГУ (пр. Ленина, 33) состоится торжественный вечер: будут представлены видеофильмы о Республике Марий Эл, культуре и самобытности марийского народа, презентации лучших проектов отделений КРОО «Марийцы Карелии», реализованные за последние годы в районах нашей республики, прозвучат музыкальные номера.

С особенностями марийской кухни можно будет познакомиться 5 марта в 19 часов в ресторане «Базилик» (пр. Лесной, 47Б). Праздник организован в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни», которое сохраняет, развивает и популяризирует национальные традиции и культуры народов, проживающих на территории Карелии. Это партнёрский проект АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», национальных общественных организаций и Администрации Петрозаводска, стартовавший в конце 2018 года. Благодаря фестивальному движению петрозаводчане уже познакомились с грузинской, украинской, польской, литовской, финской культурой.

В МДОУ №107 «Жемчужинка» Дни марийской культуры открыло занятие «Народные традиции в марийских играх» по обучающему проекту «Маленький мир большой страны». Мероприятие провела музыкальный руководитель финно-угорского детского сада, председатель Петрозаводского отделения КРОО «Марийцы Карелии» Ольга Юлегина. Общественная организация является партнёром образовательного учреждения и планирует продолжать сотрудничество с педагогами и воспитанниками детского сада «Жемчужинка».