В Администрации Петрозаводска состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей 75-летия Победы

Ветеранов от имени Главы города поздравил председатель комитета экономического развития Эдуард Марченко.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В ознаменование 75-летия Великой Победы указом Президента учреждена юбилейная медаль, которой в Петрозаводске будут награждены более 2500 ветеранов – участников боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. Решение принято «в целях сохранения исторической памяти».

По всей стране в адрес представителей военного поколения сейчас звучат слова благодарности за мужество, стойкость, самопожертвование, верность боевым и трудовым традициям, беззаветную любовь к Родине и патриотическое воспитание молодёжи. Чествования проводятся в Центре воинской славы Петрозаводска, образовательных учреждениях, общественных организациях, в Администрации города.

Сегодня участников праздничной встречи от имени Главы карельской столицы приветствовал председатель комитета экономического развития Эдуард Марченко.

- Дорогие ветераны, от лица Администрации и от себя лично поздравляю вас с наступающим 75-летним юбилеем Великой Победы. Победа далась дорогой ценой, тем ценнее она для нас. Низкий вам поклон, всего самого наилучшего, здоровья, добра вам и вашим семьям, - сказал Эдуард Марченко.

Гостям церемонии вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В торжественном мероприятии также приняли участие юнармейцы города Петрозаводска.