Молодёжный центр «Смена» знакомит иностранных гостей с национальными традициями

25 февраля 2020 15:56

В клубах Петрозаводска прошли мастер-классы по карельским ремёслам и выпеканию блинов.

На прошлой неделе молодёжное пространство Smena_loft посетили иностранные студенты ПетрГУ и ученики Державинского лицея. Встреча предоставила гостям Петрозаводска уникальную возможность прикоснуться к полотенцу, сотканному и вышитому карельскими умелицами, примерить валенки и настоящие лапти. Также ребята изготовили карельскую куклу и познакомились с технологией плетения пояса, сделав для себя стильные браслеты.

В Международном молодёжном центре прошёл мастер-класс по выпеканию традиционного русского блюда – блинов. К кулинарным традициям России приобщились волонтер Международного агентства «СЛОВО», а также ребята из Финляндии, которые учатся в городе Турку и занимаются продвижением русской культуры в Финляндии.

Напомним, в 2019 году иностранные студенты, проходящие обучение в Петрозаводске, приняли участие в реализации проекта «Спроси про Карелию», который стал финалистом II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

«Вирусные» видеоролики о знакомстве зарубежных друзей с карельской культурой и традициями через национальную кухню посмотрели более 30 тысяч человек. Партнёрами проекта выступили Международное агентство «СЛОВО» и Международный молодёжный центр Петрозаводска.