Детско-юношеский центр Петрозаводска станет площадкой для новых проектов, получивших президентские гранты

25 февраля 2020 09:57

Общая сумма финансирования – более 5 миллионов рублей.

По результатам первого в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов Карельская региональная детская общественная организация «Скауты Карелии» и Петрозаводская городская детская общественная организация «Юниорский союз «Дорога» получили 5,2 миллионов рублей на реализацию новых молодёжных проектов.

Победа скаутского проекта «Программа поддержки активной деятельности на природе «Первопроходец» (2,86 миллиона рублей) позволит построить на территории Детско-юношеского центра Петрозаводска скаутский городок.

Главным элементом площадки «Первопроходец» станет скалодром-тренажёр - сертифицированная конструкция 6х6 метров с креплениями для натягивания верёвочных элементов, стенкой для занятия скалолазанием, скатом для отработки спуска и подъёма по наклонной плоскости с применением альпинистского снаряжения, системой крепления для организация спусков и подъёмов по веревкам. Скалодром будет оснащён системами нижней страховки и системой защиты от несанкционированного использования.

Юниорский союз «Дорога» получил грант в размере 2,34 миллиона рублей на реализацию проекта «Зелёные глаза. Новый взгляд школьников на окружающую среду».

В проекте примут участие не менее 30 классов школ города Петрозаводска, работающих по программам ДЮЦ «Мы и общество» (5-7 классы) и «Первый шаг в общество» (3-4 классы). Вместе с педагогами школьники будут заниматься популяризацией экологичного образа жизни, внедрять «зелёные стандарты» жизни людей.

Проект предусматривает знакомство с опытом экологического просвещения в школах Финляндии и перенос лучших практик наших соседей в школы Петрозаводска.

В пилотных классах будет внедрена система раздельного сбора отходов в брендированные мини-контейнеры, изготовленные за счёт проекта.

Участники проекта проведут обследования школ с помощью приборов «Экочемодана», разработанного и успешно апробированного в 2019 году. Результаты обследования помогут снизить потребление электричества, тепловой энергии и воды.

Классы-участники посмотрят «зелёными глазами» через объектив видеокамеры: придумают и снимут игровые видеоролики о том, как научить окружающих бережному отношению к природе.

Юниорский союз «Дорога» продолжает работу и по другим проектам, получившим поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках очередного этапа проекта «Энтузиасты школьного ТВ», который финансирует Фонд, с 26 по 28 февраля, в Детско-юношеском центре Петрозаводска пройдёт стажировка школьных команд из регионов России.

Школьники из Ярославля, Оренбурга, Челябинска и Ревды три дня проведут в студии «После школы» и новом медиаклассе ДЮЦ на лекциях и мастер-классах по съёмке и видеомонтажу.

Практическая часть стажировки — съёмка репортажа, практика интервью — пройдёт на фестивале «Хоббифест» для команд 3-4 классов, работающих по программе «Первый шаг в общество».

Следующие стажировки юных тележурналистов состоятся в апреле и августе 2020 года. Проект «Энтузиасты школьного ТВ» является продолжением реализованной в 2018 году Программы поддержки школьного телевидения, которую также финансировал Фонд президентских грантов.