В Петрозаводске увековечат память актёров Национального театра Республики Карелия и первого директора Детской спортивной школы № 3

21 февраля 2020 09:31

Мемориальную доску Дарье Карповой и Тойво Ланкинену установят в центре города, СШОР № 3 присвоят имя Евдокии Эховой.

В Администрации карельской столицы состоялось очередное заседание комиссии по культурно-историческому наследию. На нём поддержали предложение Национального театра Республики Карелия об установке мемориальной доски его актерам Дарье Карповой и Тойво Ланкинену. Памятный знак разместят на доме, в котором жили артисты (ул. Кирова, 24).

Дарья Карпова и Тойво Ланкинен – партнеры на сцене и в жизни. Они были актерами первой труппы Финского театра Карелии. За долгие годы работы они сыграли более 100 ролей. Актёры были признанными лидерами не только на сцене, но и в общественной жизни театральной Карелии. Например, в 1936 году они организовали лыжный поход артистов по маршруту героя гражданской войны Тойво Антикайнена.

Также на заседании комиссии поддержали предложение Спортивной школы Олимпийского резерва № 3 о присвоении ей имени Евдокии Васильевны Эховой. Она стала первым директором учреждения в 1967 году (до 1970). Евдокия Эхова была детским тренером. Она обучила сотни юных спортсменов, использовала богатый арсенал средств разносторонней физической и многоборной подготовки. У тренера Евдокии Эховой получили путевку в большой спорт члены сборной СССР по лёгкой атлетике Александр Иванов, Лариса Сафронова, Елена Барташевич.

Помимо этого, комиссия одобрила инициативу жителя Петрозаводска об увековечении памяти Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Вопрос о возможной форме увековечивания отправлен на доработку.

Рихард Зорге – немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии (1933—1941). Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков XX века.