Администрации Петрозаводского городского округа

В Администрации Петрозаводска ветеранам вручили юбилейные медали 75-летия Победы

Участников торжественной церемонии поздравили заместитель Главы города Ольга Старикова и военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В ознаменование 75-летия Великой Победы указом Президента учреждена юбилейная медаль, которой в Петрозаводске будут награждены более 2500 ветеранов.

Сегодня на торжественную церемонию в Администрацию карельской столицы пришли 70 человек. Гостей праздничной встречи от имени Главы города приветствовала её заместитель – руководитель аппарата Ольга Старикова. Она поздравила ветеранов с наступающим юбилеем Победы и отметила их огромную заслугу в том, что Петрозаводску присвоено высокое звание «Город воинской славы».

- Мы преклоняемся перед участниками боевых действий, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла, малолетними узниками фашистских концлагерей. Сегодня вы являетесь примером патриотического воспитания для всех нас. От вас веет теплом, уважением, каждый из вас говорит хорошие, добрые слова. Хочется вам пожелать мирного неба над головой, долгих лет жизни, чтобы вы не болели и всегда рядом с вами были ваши родные и близкие, - сказала Ольга Старикова.

Военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев поздравил присутствующих от имени славного воинства, которое несёт службу на территории Карелии и всей нашей страны.

- Моему поколению повезло, потому что мы воспитывались ветеранами. Наша задача – передать память о Великой Отечественной войне нашим потомкам. Трём дивизиям в Карелии противостояла огромная группировка, многократно превосходящая их по силе. И как бились наши солдаты и офицеры, с какой жертвенностью они воевали! Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и спасибо за Победу! – сказал Андрей Артемьев.

Гостям торжественной церемонии вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В преддверии 9 мая чествования проводятся каждую неделю в Центре воинской славы Петрозаводска, образовательных учреждениях, Администрации города. В них принимают участие юнармейцы, воспитанники Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и кадетского казачьего класса.