В Петрозаводске концертом отметят Международный день эпоса «Калевала»

19 февраля 2020 14:23

Гостей ждёт традиционная, авторская и современная карельская и финская музыка.

28 февраля в Детской музыкальной школе № 1 им. Гельмера Синисало состоится праздничный концерт, посвященный Международному дню эпоса «Калевала». Именно эту дату поставил Элиас Лённрот рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы» 185 лет назад (в 1835 году).

На концерте гостей познакомят с традиционной музыкой, народными песнями и танцами Карелии и Финляндии, произведениями карельских композиторов. Среди участников – ансамбли кантелистов Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и «Kanteletar» Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, фолк-студия «Artforge» и фолк-группа «Skylark».

Как отмечают организаторы, содержание и сакральное значение «Калевалы» находит своё отражение во многих видах искусства, в том числе и в музыке, народной и авторской, старинной и современной. Эта программа – дань уважения карельскому и финскому фольклору в праздник, объединяющий культуры этих народов.

Начало концерта – в 18.00. Вход – свободный.