Конкурс рисунков и макетов благоустройства общественных территорий продлится до 20 марта

Юные петрозаводчане могут посвятить свои творческие работы одному из семи объектов, участвующих в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

В январе управление благоустройства и экологии Администрации запустило конкурс «Мой комфортный город». В нём могут принять участие команды «Молодёжного эко-кубка 2.0». Творческие работы представить на суд жюри теперь можно до 20 марта.

По условиям конкурса нужно создать рисунок или макет одной из семи зон отдыха, которые участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Команды могут предложить своё видение того, как благоустроить территорию. Работы можно выполнять в любой технике (гуашь, акварель, карандаш, фломастеры, картон, пластилин, глина, папье-маше и др.). Допускается использование природных материалов. Макет может включать в себя предложения о клумбах, детских и спортивных площадках, площадках для тренировки животных, скамейках, лавочках, урнах и т.д. Это может быть карта территории с указанием мест размещения предлагаемых малых форм, элементов озеленения, опор уличного освещения.

Лучшие работы выберет комиссия. Среди критериев оценки – композиция и цветовое решение, оригинальность, соответствие образа и темы, а также необычный подход (использование нестандартных техник, приемов и приспособлений). Победителей ждут грамоты и призы. Также команды «Молодёжного Эко-кубка» получат за участие дополнительные баллы в общий зачёт. От каждой из них на конкурс принимается не более трёх работ.

Передать рисунки и макеты можно в Администрацию города (пр. Ленина, 2, 608 и 611 каб.) до 20 марта. Дополнительная информация по телефону – 71-35-05. Общие положения можно найти на сайте АПГО.

Напомним, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда») в этом году планируется обновить семь общественных территорий. Среди них – Соломенский парк, парк «Иван Царевич», Новодревлянский сквер, Приозерный парк, территория в районе Рускеальского проезда – подходы к МДОУ «Детский сад № 99» и МОУ «Средняя школа № 34», парк Сулажгорского кирпичного завода и сквер «Кукковский петух».