Памятный знак Яше Степанову будет возвращен в парк Каменный Бор осенью

17 февраля 2020 12:23

Молодежный поисковый клуб «Север» при средней школе №3 несколько лет шефствует над этим объектом.

Боец истребительного батальона 18-летний Яша Степанов был убит снайперской пулей 1 октября 1941 года в районе каменного карьера. В память о нем 28 июня 1996 года в парке Каменный Бор установлена металлическая стела с мемориальной плитой. В настоящее время она демонтирована. Табличка будет направлена на ответственное хранение в музей школы №3.

Связано это с производством строительно-монтажных работ по возведению здания детского сада по Ключевскому шоссе в районе пересечения с улицей Репникова. Дошкольное учреждение на 280 мест строится в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Республики Карелия на период до 2020 года.

Молодежный поисковый клуб «Север» при средней школе №3 несколько лет шефствует над этим памятным знаком. Они уже давно планировали заменить монумент. К осени 2020 года планируется изготовить и установить в парке Каменный Бор новый знак в память о Яше Степанове с сохранением существующей текстовой информации.

Фото: http://monuments.karelia.ru/