В карельской столице третий год подряд пройдёт научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

Мероприятие проводится по инициативе Главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

С 9 марта по 3 апреля в карельской столице пройдёт межмуниципальный этап научно-практической конференции  «Дети о детях войны». Она направлена  на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Координаторами и организаторами конференции выступают управление образования Администрации и МАУ ДПО «Центр развития образования».

Молодые исследователи представят свои работы на трёх секциях:

- «Юные герои сороковых» (проекты о подвиге детей в период Великой Отечественной войны, о детях-узниках концлагерей, детях-тружениках тыла, детях войны Городов воинской славы и.т.д.);

- «Минувших лет живая память» (работы о личностях в истории города, республики, почётных гражданах, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранах войны и труда, внесших вклад в период восстановления и развития Петрозаводска, а также о земляках, воевавших в других городах);

- «Мой город воинской славы» (практико-ориентированные проекты, направленные формирование активной гражданской позиции, представления опыта по сохранению объектов культурного наследия, памятников, поисковой деятельности, системной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и др.).

Также в рамках муниципального этапа конференции «Дети о детях войны» МАУ ДПО «ЦРО» проводит заочный конкурс творческих работ (эссе и стихотворений) школьников 5-11 классов «Войной изломанное детство».

Всю подробную информацию можно найти в Положении об организации и проведении III межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны».