В библиотеках города прошли информационные встречи «Профилактика дистанционного мошенничества»

14 февраля 2020 09:06

Перед школьниками и студентами выступили сотрудники УМВД России по г.Петрозаводску.

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7), Библиотека № 7 (ул. Жуковского, 63) и Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) организовали часы информации для молодежи на тему «Профилактика дистанционного мошенничества».

Сотрудники УМВД России по г. Петрозаводску подробно рассказали о дистанционном мошенничестве – преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона, дали практические советы и рекомендации, как обезопасить себя и своих близких, чтобы не попасть на уловки злоумышленников. Только за 2019 год мошенникам удалось обмануть граждан на 19,5 миллионов рублей.

Нужно с осторожностью относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Наиболее распространенный вид мошенничества – телефонные звонки, когда неизвестные сообщают гражданам, что их родственник попал в беду, просят срочно перевести денежные средства.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Прервите разговор и перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то позвоните другим родственникам или в отдел полиции, узнайте, действительно ли родственник находится там.

Важно незамедлительно сообщить сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.