В 2019 году в столице Карелии зарегистрировано более 1000 дистанционных преступлений

7 февраля 2020 09:27

Управление МВД России по г. Петрозаводску напоминает об основных схемах, которые используют мошенники.

В ходе анализа оперативной обстановки на территории города Петрозаводска по итогам 2019 года установлено, что в отчетном периоде зарегистрировано 1008 преступлений, совершенных дистанционным способом (2018 г. – 617, +63,4%). Эффективность раскрытия преступлений составила всего лишь 8,8% (2018 г. - 1,9%). Нераскрытым остаётся 861 преступление (2018 г. – 575, +49,7%).

Среди дистанционных хищений преобладают мошенничества, рост которых составил 11,5% (с 564 до 629), их доля в числе дистанционных хищений - 62,4%.

С использование средств мобильной связи совершено 219 мошенничеств (2018 г. – 247, - 11,3%), окончено 2 преступления (2018 г. – 0, +100%), приостановлено производством 220 преступлений (2018 г.- 249, -11,6%).

Посредством сети «Интернет» совершено 389 мошенничеств (2018 г. – 326, +19,3%), окончено 9 преступлений (2018 г. – 3, +200%), приостановлено производством 375 преступлений (2018 г. – 315, +19%).

Основной проблемой при раскрытии дистанционных преступлений является то, что злоумышленники, как правило, находятся на территории иного субъекта Российской Федерации, совершают преступления, используя абонентские номера, зарегистрированные на других лиц, пользуются ими непродолжительное время, зачастую однократно. Абонентские номера, которыми пользуются мошенники, принадлежат межрегиональным операторам связи, поэтому для установления необходимых сведений у операторов связи, расположенных в иных субъектах РФ, требуется длительное время. Аналогичным способом мошенники используют счета и банковские карты, оформленные на третьих лиц. Затруднено и определение местонахождения технического устройства, с которого было осуществлено внедрение вредоносной программы в устройство потерпевшего.

Уголовная ответственность за хищения, совершаемые с банковских счетов, предусмотрена пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и отнесена законодателем к категории тяжких преступлений (изменения в УК РФ были внесены 23.04.2018 года федеральным законом 111-ФЗ). Доля данных преступлений в числе дистанционных хищений составила 37,6%. Всего зарегистрировано 379 хищений (2018 г. – 53, 615%), окончено 50 преступлений (2018 г. – 7, +614%), приостановлено производством 274 кражи (2018 г. - 18).

Преступные действия осуществляются по нескольким основным направлениям, исходя из следующих схем:

-        с использованием сайта бесплатных объявлений «Авито»;

-        списание денежных средств с банковских карт потерпевших посредством подключения услуги «Мобильный банк»;

-        путем размещения объявлений о продаже в социальной сети «ВКонтакте»;

-        путем создания дубликатов страниц в социальной сети «ВКонтакте» и размещения просьб о передаче денежных средств в долг;

-        действия с использованием средств мобильной связи, когда злоумышленники звонят потерпевшему, представляясь его родственником либо близким знакомым, совершившим ДТП либо серьезно нарушившим ПДД. Далее злоумышленники просят о переводе денежных средств в качестве взятки сотрудникам ГИБДД;

-        действия в отношении лиц пенсионного (преклонного) возраста, ранее приобретавших по почте различные БАДы и лекарства;

-        «денежная реформа» о перерасчете пенсии и полагающихся так называемых «путинских деньгах»;

-        действия с использованием средств мобильной связи, входящие смс-сообщения якобы с номера «900» о блокировке банковской карты или о списании денежных средств, для обратной связи указан номер телефона. В ходе телефонного разговора потерпевшие под условием разблокировки или возврата якобы списанных денежных средств сообщают реквизиты своей банковской карты, CVC-код и пароли в смс-сообщениях, после чего происходит списание денежных средств со счетов потерпевшего;

-        действия при создании дубликатов официальных сайтов пансионатов «Псоу» и «Сосновая роща», Республика Абхазия (многочисленные факты мошенничеств зарегистрированы по всей территории страны).