Ирина Мирошник поздравила лауреатов ежегодной городской конференции «Будущее Петрозаводска»

6 февраля 2020 17:14

Торжественная церемония награждения юных исследователей состоялась сегодня в Национальной библиотеке Республики Карелия.

В 2020 году участниками основного этапа XXV городской конференции «Будущее Петрозаводска» стали 180 учащихся 8-11 классов, защищавшие свои работы на 23 секциях. Компетентное жюри определило 70 лучших исследований на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

В торжественной церемонии награждения лауреатов приняла участие Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

- Конференция в городе – всегда событие, для вас это возможность самореализации, для нас – возможность оценить ваши силы, успехи, таланты. Это шаг в будущее, вклад в будущее, потому что все полученные навыки, дополнительные компетенции в жизни обязательно пригодятся, сделают вас увереннее, успешнее. В преддверии Дня науки мы поздравляем и чествуем победителей с большим уважением, с наилучшими пожеланиями в дальнейшей учебно-исследовательской деятельности. Пусть, ребята, у вас всё получается, как вы наметили. Вы – будущее города Петрозаводска, - подчеркнула Ирина Мирошник.

Глава карельской столицы поблагодарила всех, кто активно помогал школьникам и направлял их на нужный путь, отметив, что максимальный результат достигается лишь в том случае, когда к внутренней мотивации юного исследователя добавляется внешняя - поддержка педагогов, наставников, родителей.

Виновники торжества получили дипломы лауреатов естественно-научного, гуманитарного, социального направления. Специальными дипломами награждены участники, которые лучше всех продемонстрировали умение защищать результаты своей работы перед строгим жюри. В состав экспертных групп вошли ученые Карельского научного центра Российской академии наук, преподаватели Петрозаводского государственного университета, сотрудники Национального музея, Музея изобразительных искусств РК и других профессиональных учреждений.

Отметим, что в этом году конференция проходит под эгидой двух знаменательных юбилейных дат - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Республики Карелия. Именно поэтому на нескольких секциях особое внимание было уделено истории нашего края.

Список лауреатов XXV городской конференции «Будущее Петрозаводска»