В Петрозаводске подвели итоги реализации программы «Активное поколение»

31 января 2020 11:51

Разноплановые проекты предусматривают создание условий для участия людей серебряного возраста в общественной жизни города.

30 января в ГБУ РК «Карельский ресурсный центр» состоялся семинар, на котором обсуждались итоги программы «Активное поколение», которая реализуется в нашей республике с 2012 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив, решающих задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах. В Карелии его координатором стал Некоммерческий фонд «Новое образование».

На семинаре были представлены лучшие проекты программы «Активное поколение», охватывающие широкий спектр направлений: цветоводство для людей с нарушением зрения, реставрационная мастерская «12 стульев», обучение техникам рукоделия в режиме онлайн в отдалённых районах Карелии, восстановление истории угасающей деревни и многие другие. Объединяющая черта разноплановых проектов - огромное желание руководителей и участников проекта украсить жизнь пожилых людей, соединить поколения через занимательные увлечения, дать пожилым людям и людям с инвалидностью почувствовать себя нужными, вовлечёнными в социум.

- Поддержка проектов «Активное поколение» - это важная часть создания благоприятных условий для людей старшего возраста - их благополучия, комфорта, сохранения увлечений и интересов, участия людей старшего поколения в общественной жизни города. Учитывая эти факты, Администрация города вносит корректировки в ведомственную целевую программу в части увеличения финансирования проектов НКО в 2020 году, - сообщила участникам семинара консультант по связям с общественностью Администрации карельской столицы Жанна Малеева.

Представители Петрозаводска, Беломорска, Калевальского, Олонецкого, Прионежского, Пудожского и других районов Карелии получили возможность обменяться опытом, разработать новые идеи и концепции в ходе мастер-классов: «Сохранение интеллекта в пожилом возрасте с помощью интеллектуальных игр» (модератор Г.В. Степанова, НФ «Некоммерческое образование»), «Вовлечение людей серебряного возраста в волонтёрство» (А.Л. Павлов, ГБУ РК «Карельский ресурсный центр»), «Возможности и ресурсы людей старшего поколения» (Н.В. Волкова, РО ООО «Лига здоровья нации»).

Семинар прошел в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национальной программы «Демография».