Ирина Мирошник: «Мы постараемся, чтобы в городе было как можно больше площадок в течение всего юбилейного года»

«Событийный календарь Петрозаводского городского округа – 2020» представлен сегодня в Администрации карельской столицы.

Открывая городское тематическое совещание, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник отметила, что жителей и гостей города ждут очень насыщенные массовые мероприятия, которые подчинены двум центральным юбилеям – 75-летию Великой Победы и 100-летию Республики Карелия, празднование которого состоится 5 сентября.

О ключевых городских событиях рассказала в своём докладе заместитель главы Администрации – председатель комитета социального развития Любовь Иконникова.

Яркий старт юбилейному году был дан Рождественской ярмаркой, которая порадовала многочисленных гостей праздничным оформлением новогоднего городка и катком с искусственным льдом на площади Кирова. Зрелищные представления, игровые программы, мастер-классы, а также «ДИСКО Ёлку» посетили тысячи человек.

Заметным городским событием стало 25-летие Дворца бракосочетания: юбилей отметили обновлением здания на Онежской набережной и серебряной свадьбой первой зарегистрированной здесь пары.

В новый туристический бренд «Легендарная Карелия» встраивается в этом году концепция Международного зимнего фестиваля. «Гиперборея. Здесь оживают легенды!» - такой образ фестиваля будет создан для жителей и гостей города. В его главный день, 8 февраля, в Петрозаводске пройдут традиционный конкурс снежных и ледовых скульптур, карнавальное шествие «100 символов Карелии», программы «ScandiKarjala.Легенды Гипербореи» и «Онежский заезд», танцевальный батл «Битва на Онего», мастер-классы по народной игре кюккя, катанию на легендарных санках-салазках (финки/поткури), «Зимняя Калакунда», традиционный праздник Музея «Кижи» «Арт-зима в Старом городе».

В дни фестиваля в Петрозаводске откроется «Резиденция Борея», а на набережной будут созданы три большие снежные скульптуры, воплощающие тему 100-летия Республики Карелия. Завершится праздник выступлением группы «Отпетые мошенники» и красочным фейерверком.

«Парадным» местом юбилейного Года подвига и славы и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционно станет площадь Кирова. Здесь состоятся военно-исторический парад, который пройдет при поддержке Министерства обороны России, выставка образцов вооружения и военной техники, Всероссийская акция «Бессмертный полк», концерты «Песни Победы – 75 исполнителей», «Салют Победы!». Все другие площадки объединит фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя», воплощённый в формате уличного праздника.

«Достояние республики - город Петрозаводск!» - так будет представлена столица Карелии 27 июня, в свой День рождения. Учитывая, что город активно готовится к юбилею республики и на центральных площадках будут идти ремонты, в этом году все основные мероприятия проведут на стадионе «Юность», в парке Ямка и на проспекте Карла Маркса. В программе праздника – многочисленные концерты, красочные фестивали «Петрозаводск многонациональный», «Парафест - 2020», «ОНЕГОФЕСТ».

Главные события 100-летия республики пройдут 5 сентября. Официальные мероприятия, выступления звезд российской эстрады и мировой сцены, проекционно-световое декорированное шоу, площадки исторической реконструкции готовит Министерство культуры Карелии. Администрация Петрозаводска представит программы «Народная карельская волна», молодежная «Звездная волна», «Фестивальная волна», «Детская волна», «Танцевальный шторм». Гости Онежской набережной увидят самые яркие событийные проекты Карелии: фестиваль «Калакунда», «Вотчина Паккайне», «Талви Укко», «Старуха Лоухи», «Международный оперный фестиваль «Рускеала Symphony», «Международный зимний фестиваль «Гиперборея», «Народное гуляние «Марьяне», «Жилище Деда Халы», «Фестиваль калитки Piipun Piha», «Кижская регата», «Киндасово», «Ладожские шхеры», «Древо жизни» и многие другие.

Финалом всех ключевых событий года станет праздничный салют, в День республики он будет необычным - высотные и водные многоуровневые фейерверочные изделия запустят с баржи, расположенной в акватории Онежского озера.

- Мы постараемся, чтобы в городе было как можно больше площадок в течение всего юбилейного года. Мы ведём переговоры со звёздами и обещаем, что концертные программы будут очень интересными, а петрозаводчан и гостей столицы ждут многочисленные сюрпризы, - подчеркнула Глава Петрозаводска.

Ирина Мирошник поручила организаторам массовых мероприятий осуществлять постоянный контроль за выполнением мер безопасности и усилить взаимодействие с органами правопорядка.

Анонсы мероприятий «Событийного календаря – 2020» публикуются на сайте Администрации города и сайте «Панорама культуры Петрозаводска», а также на страницах в социальных сетях.