Администрация Петрозаводска предоставляет жилье по решениям суда

24 января 2020 14:50

Работа находится на особом контроле Главы города Ирины Мирошник.

Администрация карельской столицы не только приобретает квартиры для предоставления гражданам во исполнение судебных решений, но также переводит нежилые помещения в жилой фонд, осуществляет необходимые ремонтные работы. Отметим, что в 2019 году также началась работа по выселению злостных неплательщиков за коммунальные услуги и социальный наем жилья. По решению суда одна семья уже покинула благоустроенную муниципальную квартиру, за которую не вносила платежи долгое время. В скором времени в это помещение въедут нуждающиеся горожане.

Работа по предоставлению жилья идет с опережением намеченных планов. Так, в 2018 году планировалось предоставить 21 квартиру, фактически исполнено 25 судебных решений. В 2019 году план перевыполнен вдвое (38 квартир вместо 19). В 2020 году планируется предоставить 30 жилых помещений по решениям суда. В числе новосел - люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых создаются необходимые условия.

Кроме того, Администрация предоставляет жилье детям-сиротам. В 2018 году было выделено 33 помещения вместо 30 запланированных. В 2019 году – 43 вместо 42. В планах на 2020 год – приобретение 60 жилых помещений для детей-сирот.