Театральные труппы приглашают на любительский фестиваль-конкурс к 100-летию Республики Карелия

24 января 2020 09:14

Заявки от коллективов принимают до 15 февраля.

В апреле этого года в Петрозаводске впервые пройдёт республиканский фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов. Он соберёт участников со всей Карелии.

На конкурс приглашают молодёжные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от подведомственной принадлежности. Участники могут представить спектакли любых жанров продолжительностью не более 1 часа 30 минут. Тема представлений –  «Театральные подмостки Карелии».

Конкурс проводится в два этапа. Первый – проходит в заочной форме по видеозаписи спектакля. Лучшим до конца февраля жюри направит приглашение на второй этап. На нём творческие коллективы смогут продемонстрировать свои представления широкой публике. 10-12 апреля они примут участие в выступлениях на театральной площадке Петрозаводска, в мастер-классах и открытых репетициях. Кульминацией станет ландшафтный спектакль «Следы на снегу». Его в Петрозаводске проведут 12 апреля. Ландшафтный квест-спектакль предложит гостям праздника путешествие по главным центральным точкам города, где будет организовано театральное действо с национальными обрядами, ритуалами, танцами, сказаниями и угощениям.

Подробности для коллективов-участников, положение о проведении республиканского фестиваля-конкурса любительских театров, а также форму заявки можно найти на сайте «Панорама культуры Петрозаводска»