Администрации Петрозаводского городского округа

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вопросам некурительной никотинсодержащей продукции

23 января 2020 10:02

Бесплатные звонки от жителей Карелии принимаются до 3 февраля по телефону 8-800-200-29-28.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике объявляет об открытии внеочередной «горячей линии» по вопросам контроля за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции.

До 3 февраля за консультацией можно обратиться по телефону 8-800-200-29-28 (звонки бесплатные) в рабочие дни в период с 10.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 13.45.

Круглосуточный прием звонков осуществляется операторами Единого консультационного центра Роспотребнадзора по номеру 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления никотинсодержащей продукции аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин.

Наибольшему риску при использовании таких смесей, вызывающих физическую и психическую зависимость, подвержены дети и подростки.

При оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему.

Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.

Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.

Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.