В карельской столице стартует фестиваль «Петрозаводск – столица Российского Дизайна 2020»

Уже на этой неделе город ожидают выставка и стратегическая сессия по теме.

В год празднования 100-летия Республики Карелия Петрозаводск стал столицей российского дизайна. Город получил этот титул на ассамблее Союза дизайнеров России по итогам конкурса. На протяжении 2020 года в Петрозаводске будут проходить выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы, семинары с участием опытных дизайнеров, приглашенных со всей страны.

Стартует фестиваль «Петрозаводск – столица Российского Дизайна 2020» уже на этой неделе двумя событиями.

24 января в 16.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия (пр. Карла Маркса, 8) откроется выставка «VICTORIA DESIGN AWARDS». На ней будут представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического дизайна (фирменный стиль и брендирование), промышленного дизайна (дизайн производственных изделий), средового дизайна (интерьер, экстерьер, окружающая среда), дизайна моды (одежда и костюм), предметного дизайна (образцы мебели, предметов бытового обихода, элементы украшения).

В рамках нового проекта Всероссийского музея декоративного искусства «Придумано и сделано в России» в 2018 году прошел конкурс актуального предметного дизайна, который объединил дизайнеров, художников и ремесленников более чем из 30 городов страны. Он включил в себя три номинации: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло». Лучшие работы, отобранные экспертами в семи категориях: мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения, аксессуары – стали экспонатами выставки. Вход на открытие выставки – свободный. Экспозиция будет доступна до 22 марта.

25 января состоится  Стратегическая сессия Союза дизайнеров России в Карелии. В плане мероприятий выступления и открытая дискуссия. Среди спикеров – президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, креативный директор бюро Mont design Алексей Баранов, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Логинова, куратор Всероссийского конкурса «Придумано и сделано в России» Светлана Липкина, директор Ассоциации Специалистов Предметного Дизайна Анастасия Крылова и руководитель проекта «Лаборатория северного дизайна» Светлана Кольчурина. По итогам сессии планируется запустить конкурс «Бренд города Петрозаводска», а также региональный этап конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». Зарегистрироваться на участие в мероприятии, а также узнать его расписание и больше подробностей можно по ссылке: https://lorety.com/e/BQHyiws6

Фестиваль «Столица российского дизайна» проводится на конкурсной основе с 2003 года. Этот статус уже получали Ижевск, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск и другие. Целью мероприятия в этом году организаторы называют содействие внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды Петрозаводска, поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышение творческого потенциала и культурного статуса города.

За актуальной информацией также можно следить в группе «КРО ООО «Союз дизайнеров России»