Вопросы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов обсудили в Петрозаводске

16 января 2020 12:38

Участники встречи в Администрации города наметили направления развития взаимодействия образовательных организаций и общественных объединений в сфере национальной политики.

Семинар «Координация действий образовательных организаций, органов власти, территориальных органов внутренних дел, некоммерческих организаций в сфере социокультурной адаптации и интеграции мигрантов» был организован для социальных педагогов.

В нём также приняли участие начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Петрозаводску Ольга Андилевко, руководитель Некоммерческого партнерства «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» Николай Оськин и специалисты профильных подразделений городской Администрации.

В ходе семинара определен алгоритм действия образовательных организаций при поступлении детей – иностранных граждан, представлен опыт работы муниципалитета с национальными общественными объединениями, намечены перспективы сотрудничества НКО с учреждениями образования в сфере национальной политики.

Участники семинара приняли решение провести цикл встреч с руководителями национальных НКО, чтобы познакомиться с деятельностью объединений и обсудить возможности проведения совместных мероприятий.

Первая встреча из цикла «Карелия – наш общий дом» состоится 19 февраля в Администрации Петрозаводска.