Госавтоинспекция Петрозаводска контролирует пассажирские перевозки

14 января 2020 16:59

Целенаправленная работа по профилактике ДТП с участием автобусов проводится на постоянной основе.

ГИБДД осуществляет контроль за соблюдением водителями пассажирского транспорта всех требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется проверке технического состояния автобусов, наличию необходимой документации, соблюдению водителями режима труда и отдыха, пресечению нарушений ПДД РФ.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает, что пассажир автобуса является участником движения и обязан в соответствии с правилами дорожного движения строго выполнять свои обязанности.

Так, при поездке в автобусе, оборудованном ремнями безопасности (междугородний, школьный и пр.), пассажир должен быть пристегнут ими.

За нарушение Правил в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ пассажир несет ответственность за непристегнутый ремень безопасности - штраф 500 рублей.

За непристегнутого пассажира водитель заплатит штраф 1000 рублей.