Проект «Спроси про Карелию» стал финалистом II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

25 декабря 2019 11:21

Познавательные видеоролики о знакомстве иностранных студентов с национальной кухней республики создавались при поддержке Администрации города в рамках ведомственной целевой программы.

Проект «Спроси про Карелию» стал финалистом II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, который призван выявлять интересные и перспективные инициативы. Высокая оценка на федеральном уровне позволит получить экспертную и организационную поддержку по дальнейшему продвижению, развитию и тиражированию.

Проект «Спроси про Карелию» в 2019 году реализовывал Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа. Он был направлен на знакомство иностранных студентов с культурой, кухней и историей республики, а также на создание благоприятных условий для адаптации гостей столицы в новом для них обществе.

В рамках проекта снимались «вирусные» видеоролики для распространения в социальных сетях. В них иностранные студенты, проходящие обучение в Петрозаводске, знакомились с карельской культурой и традициями через национальную кухню. Познавательные видео – один из наиболее эффективных способов донесения информации в цифровую эпоху. Выпуск и продвижение роликов проходили в летний период. Это, помимо прочего, дало информационную поддержку внутреннему туризму, так как зрители из других субъектов Российской Федерации получили дополнительную мотивацию для посещения Карелии.

Партнёрами в привлечении иностранных студентов стали Международный центр «СЛОВО» ПетрГУ и Международный молодёжный центр Петрозаводска. Общий виральный охват аудитории – более 30 тысяч человек.

Ежегодно в рамках мероприятий целевых программ проводится конкурс проектов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.  Социально ориентированные некоммерческие организации могут подать заявку на получение субсидии из бюджета Петрозаводского городского округа. В 2019 году поддержку получили 18 проектов, в ходе реализации которых организовано и проведено 74 мероприятия: дискуссионные площадки, тренинги, круглые столы, фестивали культур, выставки, презентации, мастер-классы, встречи с представителями национальных обществ и многое другое. В них приняли участие более шести тысяч человек из различных целевых групп.