В Администрации подвели итоги профориентационных проектов для молодёжи в 2019 году

19 декабря 2019 14:10

Специалисты рассказали о результатах работы со школьниками и студентами.

В Администрации карельской столицы состоялось итоговое в этом году заседание Координационного совета по вопросам профессиональной ориентации молодежи Петрозаводского городского округа.

Методист центра развития профессионального образования при Петрозаводском автотранспортном техникуме Марина Белова рассказала о региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». За год проект привлёк более тысячи человек из 21 общеобразовательной организации. Участники демонстрировали своё мастерство во множестве различных компетенций: администрировании отеля, парикмахерском искусстве, кузовном ремонте, обслуживании и покраске автомобилей, сварочном деле, электромонтаже, дошкольном воспитании, химическом анализе и других видах деятельности. В соревнованиях также участвуют  школьники (в юниорских категориях) и конкурсанты старше 50 лет (в новой категории «Навыки мудрых»). Победители регионального этапа представят свои учреждения в отборе на финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Главный специалист управления образования Администрации Анастасия Ларионова познакомила членов комиссии с профориентационным проектом «Кругозорро». Его осуществляют при поддержке Фонда президентских грантов. Программа рассчитана на учеников 8-11 классов и состоит из трёхмесячных курсов в трёх номинациях: личностный рост, добровольчество и знакомство с профессией. В последней представлены такие направления как видеомонтажёр, радиодиджей, журналист, математик и другие. Курсы позволяют подростку попробовать свои силы в некоторых популярных и перспективных профессиях и понять, насколько они ему подходят. Высокую эффективность программы отмечают не только специалисты, но и сами школьники. Прямо сейчас в Детско-юношеском центре идёт запись на второй поток курсов «Кругозорро»

С докладом о трудоустройстве выпускников ПетрГУ выступила директор Центра карьеры ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» Ирина Кононова. Она рассказала о профориентационных мероприятиях, проводимых центром. Среди них ярмарки вакансий технических, инженерных и педагогических направлений. Их главная цель – помочь студентам и выпускникам ПетрГУ определиться с выбором своего будущего места работы.

В заключении заседания были подведены итоги профессиональной ориентационной работы среди молодежи Петрозаводского городского округа в 2019 году, о которых участникам заседания координационного совета рассказала ведущий профконсультант отдела профориентации и профессионального обучения Агентства занятости Петрозаводска (межрайонное) Елена Фенько. Учреждение регулярно проводит различные консультации, беседы, круглые столы, выставки, экскурсии на предприятия и фестивали. В этом году особенно заметными были традиционные «Старт в профессию» и «Профессии настоящих мужчин», организованные на базе Петровского дворца. В два этапа прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Общее число её участников составило почти восемь тысяч человек. Помимо этого, профориентационные фестивали проводились в полисистемных образовательных округах.

На заседании совета также рассмотрели и согласовали проект плана мероприятий на следующий год и наградили специалистов благодарственными письмами за успехи в работе с учащимися и студентами.