Суд встал на сторону Администрации Петрозаводска в споре с ООО «Балтэнергоэффект»

11 декабря 2019 14:40

Экспертиза не подтвердила наличие экономии по энергосервисному контракту.

В 2014 году Администрация Петрозаводска заключила с ООО «Балтэнергоэффект» энергосервисный контракт на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования электрической энергии в городе. По условиям договора муниципалитет должен выплачивать процент от экономии расходов на поставку электрической энергии. За несколько месяцев 2015, 2016 и 2017 года предприятие предъявило на оплату более 66 млн рублей. Однако Администрация в условиях недостаточной освещенности с этим не согласилась.

Во вторник, 10 декабря, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение в пользу Администрации. В ходе судебного процесса был привлечен независимый эксперт, который пришел к выводу, что экономии от работы ООО «Балтэнергоэффект» в указанном периоде не сложилось. Таким образом, компания не исполнила условия контракта. Предъявленные ими 66 млн рублей оплачены не будут.

Отметим, что срок действия энергосервисного контракта с ООО «Балтэнергоэффект» закончится в конце 2020 года. После чего Администрацией незамедлительно будут предприняты усиленные меры по повышению качества освещенности в городе.

В настоящее время помимо деятельности ООО «Балтэнергоэффект» разработана «Дорожная карта» по приведению к нормативному состоянию уровня и равномерности освещенности пешеходных переходов. С ноября 2018 года силами МУППЭС модернизировано освещение на 27 пешеходных переходах – заменено и установлено дополнительно 63 светоточки. В 2020 году предусматривается установка дополнительного осветительного оборудования еще на 19 пешеходных переходах, где появится около 50 новых светоточек.

В настоящее время МУППЭС по поручению Администрации также устанавливает фонари на малоосвещенных участках улиц. Утверждённый перечень содержит девять объектов: ул. Партизанская, пер. Попова, Лобановский спуск, ул. Кондопожская, ул. Птицефабрика, ул. Ключевая, Зарецкий парк и другие.

Кроме того, в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет установлено освещение на Шуйском шоссе. Так же фонари появятся на участке Лососинского шоссе (от Древлянского кольца до Высотного проезда). Освещена будет не только проезжая часть, но и пешеходная дорожка.