В Петрозаводске выбрали знатоков Правил дорожного движения

9 декабря 2019 11:50

За победу боролись восемь школ-победителей окружных соревнований.

6 декабря в Ломоносовской гимназии прошел финал «Главной дороги – 2019». В нём приняли участие команды-победители окружных соревнований среди общеобразовательных учреждений города.  За звание главных знатоков Правил дорожного движения боролись четвероклассники из средних школ №№ 2, 3, 10, 12, 48, Университетского и Академического лицеев, а также Ломоносовской гимназии.

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска подготовили для команд четыре конкурсных задания. В «Турнире эрудитов» школьники отвечали на вопросы по правилам дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов. Три команды в этом туре набрали максимальное количество баллов (средние школы № 3, 10 и Ломоносовская гимназия).

Во втором туре свои знания правил перевозки пассажиров показали родители учеников. В конкурсе «Безопасный маршрут» четвероклассники прокладывали путь от пункта «А» (своей школы) до пункта «Б» (места массового притяжения детей в городе). На последней станции соревнований «Видеоошибки» сотрудники отделения пропаганды ГИБДД Петрозаводска представили постановочный ролик. В нём они обобщили нарушения ПДД, допускаемые пассажирами при поездках в личном транспорте. Участники нашли их, а также назвали, в чем заключается опасность каждого.

По итогам соревнований лучшие знания Правил дорожного движения показала команда Ломоносовской гимназии, на втором месте – средняя школа № 3, на третьем – средняя школа № 48.

Больше фотографий и подробностей можно найти в группе «Госавтоинспекция Петрозаводска»