Спортивная школа Олимпийского резерва №1 отмечает 75-летие

6 декабря 2019 18:25

Коллектив учреждения, воспитанников и ветеранов спорта поздравила Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Сегодня в водно-спортивном центре «Акватика» состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию спортивной школы Олимпийского резерва №1. Глава Петрозаводска передала поздравления от Заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева.

«Школа всегда славилась тренерами, обладающими высокими профессиональными и человеческими качествами, преданными любимому делу, благодаря которым воспитана целая плеяда спортсменов, вошедших в историю не только карельского спорта, но и страны. Очередной юбилей школа отмечает, имея новый современный и укомплектованный инвентарем для занятий спортивной гимнастикой зал, построенный при содействии Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия», - говорится в поздравительной телеграмме.

Почётные грамоты города Петрозаводска вручены Ольге Весниной, Виталию Бубновскому, Ларисе Ведягиной, Екатерине Зайцевой, Наталье Колпаковой, Ивану Парусову. Благодарственными письмами Главы Петрозаводского городского округа награждены Матвей Талья, Наталья Смирнова, Зоя Бойцова, Светлана Кочкина и Наталья Пименова.

- Поздравляю со знаменательным и большим событием - праздником образования спортивной школы №1, прославившейся выдающимися достижениями. Конечно, еще много побед у вас впереди. Благодарю всех: воспитанников, выпускников, тренерский состав и ветеранов. И, конечно, в этот праздничный день выражаю слова большого уважения и благодарности руководителю школы – Ольге Александровне Весниной, - сказала Ирина Мирошник.

История Спортивной школы олимпийского резерва №1 началась в декабре 1944 года. Тогда на гимнастическое отделение поступили 47 человек и 27 - на лыжное. Чуть позже появилось отделение спортивных игр - волейбола и баскетбола. В 1961 году в школе открылось отделение художественной гимнастики под руководством Натальи Яковлевны Липниной — основательницы художественной гимнастики в Карелии. С 1994 года в «ДЮСШ №1» создано новое отделение – дошкольное, а в 1996 году - отделение аэробики. С 2002 года и в настоящее время школой руководит Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации и Республики Карелия Ольга Веснина. За высокие спортивные результаты в 2007 году учреждению присвоен статус школы Олимпийского резерва (МОУ ДО «СДЮСШОР № 1»). В 2018 году оно переименовано в Муниципальное учреждение Петрозаводского городского округа «Спортивная школа Олимпийского резерва № 1» и работает по программам спортивной подготовки.

Рабочей группой №5 Госкомиссии под руководством Рашида Нургалиева была организована работа по привлечению благотворительных средств и строительству регионального центра по спортивной гимнастике. За год на прежнем месте на улице Повенецкой вырос новый красивый удобный спортивный комплекс. Он построен с учетом всех требований Федерации спортивной гимнастики России и оснащен самым современным оборудованием.

За 75 лет в школе подготовлены 128 Мастеров спорта СССР и России по трем видам спорта: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, аэробика. Сейчас в МУ «СШОР № 1» занимается 950 детей, работают 42 тренера.