В Петрозаводске реконструируют участок кабельной линии между Голиковкой и Кукковкой

6 декабря 2019 09:54

Модернизация повысит надежность электроснабжения районов карельской столицы.

По согласованию с Администрацией города в рамках взаимодействия между муниципальным унитарным предприятием «Петрозаводские энергетические системы» и АО «ОРЭС-Петрозаводск» ведётся реконструкция 770-метрового участка кабельной линии, соединяющей Голиковку и Кукковку.

Работам предшествовал серьезный подготовительный этап. Часть кабельной линии проходит через железнодорожные пути в районе Балтийской улицы. Это делает участок сложным для реконструкции. Для сохранения целостности железнодорожного полотна работы ведутся методом горизонтально-направленного бурения, что позволяет провести кабельную линию, не повредив пути. Всего их восемь на этом участке.

Технические работы на муниципальном имуществе начались в ноябре. Их завершение планируется до конца декабря. Кабель увеличенного сечения позволит существенно повысить пропускную способность сетей. Это улучшит качество и надежность электроснабжения жителей обоих районов города.

Стоимость проекта – 3,8 млн рублей. Ранее важный участок кабельной линии заменили на Ключевой

Фото: ОРЭС-Петрозаводск.