«Петровский дворец» реализует программы технического образования для школьников всего города

3 декабря 2019 17:55

Планы по развитию образовательного учреждения Глава Петрозаводска обсудила с директором Мариной Карасевой.

Сегодня в Центре образования и творчества «Петровский дворец» получают дополнительное образование более 4,5 тысяч юных горожан. Помимо работы традиционных студий и секций в последние годы был взят курс на развитие математики, информатики, робототехники и смежных дисциплин. Новые знания в этих областях получают как обучающиеся «Петровского дворца», так и школьники из других организаций.

Сегодня на нескольких занятиях побывала Глава города Ирина Мирошник. Юные петрозаводчане учатся основам программирования, строят роботов и даже изучают правила дорожного движения с помощью современных технологий.

- Директору учреждения в 2017 году была поставлена задача взять курс на технические и математические дисциплины, потому что спрос у родителей и обучающихся очень большой. Дворец, при сохранении других уникальных творческих программ, достаточно развил техническую составляющую, - сказала Ирина Мирошник.

Отметим, что в здании «Петровского дворца» активно применяются современные «умные» технологии. Установлено «Умное видеонаблюдение» для увеличения точек контроля и срока хранения данных, повышения безопасности и сохранности здания. Устанавливаются «датчики присутствия» для энергосбережения, улучшения освещенности и повышения качества видеонаблюдения. Установлена система электронных замков, позволяющая контролировать использование помещений и повысить их доступность, сохранность и безопасность.