Завершается реализация социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан»

29 ноября 2019 10:57

Доступ к актуальной информации о главном финансовом документе городского округа будет по-прежнему доступен.

Администрация Петрозаводского городского округа совместно с Центром фискальной политики завершила реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансовым обеспечением которого явились средства Президентского гранта в 2018-2019 гг. За два года в проекте приняли участие более 70 муниципальных образований из 35 субъектов Российской Федерации.

Благодаря разработанному в рамках проекта цифровому сервису «Интерактивный бюджет для граждан» жители муниципалитетов могут разобраться, откуда берутся средства в местном бюджете, на каком основании и на что конкретно они расходуются. Каждый житель теперь может предложить свой вариант бюджета и узнать последствия вносимых им изменений. Кроме того, сервис позволяет собрать предложения граждан о приоритетных с их точки зрения дополнительных объектах расходов, которые принимаются во внимание местной администрацией при формировании бюджета на очередной финансовый год.

В общей сложности в 2019 году такой возможностью воспользовалось около 15 тысяч граждан 70 муниципалитетов. Мобильная версия сервиса позволила привлечь к нему внимание молодого поколения.

Администрация Петрозаводского городского округа будет обновлять информацию в цифровом сервисе по итогам утверждения бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. А пока приглашаем всех неравнодушных к городским проблемам граждан разобраться, на что направляются средства бюджета городского в 2019 году.