В Петрозаводске прошла Межрегиональная конференция по школьному телевидению

19 ноября 2019 09:40

Событие собрало более полусотни специалистов со всей страны.

С 15 по 17 ноября в Петрозаводске провели Межрегиональную конференцию по школьному телевидению. Масштабное событие проходит второй год подряд.

На конференцию приехали более 50 специалистов из 23 регионов страны. Профессионалы обменялись опытом и обсудили планы реализации проекта «Энтузиасты школьного ТВ», который финансирует Фонд президентских грантов.

За первый день конференции участники успели побывать на экскурсии по детскому технопарку «Кванториум Сампо», научились управлять квадрокоптерами, узнали, как организовать школьное телевидение с нуля, как сотрудничать с социальными партнёрами, как организовать центр медиаобразования на базе школы. Для учеников, которые занимаются в Кванториуме, прошла игра «Мобильный репортаж», во время которой они снимали сюжеты о работе технопарка.

Второй и третий день конференции прошли на базе Детско-юношеского центра Петрозаводска. На тематических секциях специалисты обсудили способы обучения телевизионному творчеству младших школьников, компетенции руководителя телестудии. Мастер-классы провели профессионалы своего дела из Северодвинска, Астрахани, Республики Коми, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Кирова, Калуги, Белгородской, Пензенской областей. Среди тем – медиаволонтёрство, специализированное программное обеспечение, создание анимационных заставок, взаимодействие закадрового текста и видеоряда, игровые технологии в обучении журналистике, работа в прямом эфире в разных условиях, продвижение интернет-канала в социальных сетях и многое другое. Малика Нурузова из Томска научила делать «на коленке» интересный репортаж из коротких видео. Опытный видеооператор из Петрозаводска Святослав Гребешов провёл занятия по основам видеомонтажа в новом медиаклассе Детско-юношеского центра. Педагог ДЮЦ Татьяна Каллиева познакомила желающих с телестудией «После школы» и поделилась опытом производства студийных программ и интернет-трансляций. Руководитель проекта Денис Рогаткин провёл проектную сессию по разработке тематического плана методического видеокурса обучающих занятий для школьников.

Для юных петрозаводчан команда педагогов из Томска организовала деловую игру «Телепрограмма за один день». А Максим Ногин из Ярославля — открытое занятие «Лайфхаки для начинающих операторов».

В 2020 году в рамках проекта в карельской столице пройдут масштабный слёт работников школьного телевидения и четыре стажировки молодёжных команд из регионов России в телестудии «После школы». Наиболее опытные руководители из разных регионов создадут видеокурс из серии практических занятий со школьниками, который смогут использовать их начинающие коллеги.

«Энтузиасты школьного ТВ» — проект Юниорского союза «Дорога» является продолжением реализованной в 2018 году Программы поддержки школьного телевидения, которую также финансировал Фонд президентских грантов.

Все подробности о событии можно найти на сайте этодюц.рф, а также в сюжете ГТРК «Карелия». Больше фотографий в группе «ДЮЦ и его друзья»