В Петрозаводске прошел математический турнир на Кубок Сенатора Александра Ракитина

15 ноября 2019 17:07

Финалистов приветствовала Глава карельской столицы Ирина Мирошник.

В Университетском лицее прошел заключительный этап Математического турнира на кубок Сенатора Александра Ракитина. В первом туре принимали участие 20 команд. Вышедшие в финал представители пяти школ города боролись сегодня за главный приз. Лучшими в решении математических задач стали ученики Петровского дворца. Кубок команде вручил Александр Ракитин. Второе место у Лицея № 1, а третье - у Гимназии № 17.

- Спасибо всем, что нашли время, возможности и ресурсы для того, чтобы Математический турнир сегодня состоялся. Когда спрашивают, чем полезно техническое образование в будущем, я всегда отвечаю, что математика – это гимнастика ума. Чтобы состояться в будущем, очень важно развивать ключевые компетентности: умение обобщать, анализировать, сравнивать, действовать по аналогии. Всему этому учит математика. Уверена, что сегодняшние победы и результаты – это лишь первая ступень. Впереди у вас большое будущее, - сказала Ирина Мирошник.

Добавим, что более 20 лет Математические турниры (Математические бои) традиционно проводились в Университетском лицее по параллелям. С 2015 года мероприятие проходило среди школ округа, а с 2018-го вышло на республиканский уровень. Второй год математические турниры проходят под патронажем Сенатора Александра Ракитина.