На гулянье «Марьяне» наградили победителей конкурсов выпечки, варенья и слоганов

На главной сцене праздника подвели итоги состязаний в кулинарном искусстве и красноречии.

4 ноября на площади Кирова в рамках народного гулянья «Марьяне» наградили победителей конкурса выпечки «Царь-пирог», конкурса рекламных слоганов «Варенья много не бывает!» и лауреатов первого фестиваля варенья.

В конкурсе-презентации «Царь-пирог» приняли участие 43 команды из школ и детских садов города. Более 400 человек прошли парадом со своими кулинарными творениями. Победителями в следующих номинациях стали:

«Богатырский пирог» – сборная команда Сулажгоры «VIPвкусняшки» (Детский сад № 22 «Яблонька», Средняя школа № 12 и Школа-интернат № 23);

«Верность традициям» – Гимназия № 17 им. П. О. Коргана;

«Пир горой» – Средняя школа № 35;

«Кулинарный шедевр» – Детский сад № 116 «Весёлый лучик».

Гран-при конкурса – Средняя школа № 9 им. И. С. Фрадкова.

Список всех участников опубликован на странице «Городской дом культуры».

Конкурс на лучшее домашнее варенье проходил в Петрозаводске впервые. Благодарственные письма и подарки от Марьяне получили – Людмила Погребняк за варенье «Изюминка» и Анна Годерзашвили – за морковно-апельсиновое. Лауреатами конкурса в следующих номинациях стали:

«Лучшее варенье из садовых ягод» – Татьяна Болуева (варенье из черной смородины и садовой малины) и Геннадий Юллинен (варенье «Изумрудное»);

«Вкусное ассорти» – Татьяна Красева (варенье «Любимое ассорти») и Наталья Лапина (варенье «Дружное»);

«Лучшее варенье из овощей» – Надежда Шемчук (варенье «Дары осени»);

«Лучшее варенье из фруктов» – Екатерина Голованова (варенье «Слива»);

«Семейный рецепт» – Александра и Алена Прикуль (варенье «Крыжовник с грецким орехом»);

«Лучшее варенье из лесных ягод» – Алена Исакова (варенье «Рождественское»).

Гран-при конкурса на лучшее домашнее варенье присудили Наталье Кожуховской за «Морошковую сласть», «Сладкий помидорчик», «Клюкву толченую» и «Морошку по-поморски». Последнее также победило в номинации «Карельский бренд».

В конкурсе на лучший слоган о сладком десерте победителями в следующих номинациях стали:

«За оптимизм» – Ольга Иванова;

«За острый взгляд» – Оксана Тарасова;

«За творческий подход» – Марина Белавич;

«За плодотворность» – Лидия Коновалова.

Гран-при конкурса был присужден Вере Полховской. Ее слоган звучит так: «Для здоровья есть решенье – ешь карельское варенье!»