Многонациональные семьи Петрозаводска продолжают обмениваться знаниями о своих традициях

31 октября 2019 14:53

Состоялось очередное мероприятие в рамках проекта, направленного на формирование у детей культуры мира.

КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» совместно с детским садом № 111 при поддержке Администрации и городских дошкольных учреждений провели очередное мероприятие в рамках проекта «Сотрудничество семей, детских учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций в вопросах формирования у детей культуры мира». На этот раз дети, родители и педагоги вместе посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия. На экскурсии они познакомились с постоянной экспозицией декоративно-прикладного искусства и историей Русского зала музея. На временной выставке «Путь в профессию» дети играли на лазерной арфе и «фруктовом» синтезаторе. Позже все приняли участие в мастер-классе «Карельская птица счастья».

В рамках реализации проекта родители воспитанников детских садов делятся знаниями о культуре и традициях своего народа. Позже они и сами смогут выступить в роли организаторов и активных участников похожих мероприятий. Цикл направлен на сплочение семей, развитие общих интересов к истории, образу жизни, культуре различных народов. 9 ноября родители с детьми посетят этнокультурный центр карелов-людиков «Lyyditalo» («Дом людиков»). Для семей организуют экскурсию, мастер-класс по приготовлению карельской калитки и дружеское чаепитие.

Заключительным мероприятием проекта станет большой национальный фестиваль, который состоится 15 ноября в преддверии Дня толерантности. На нём семьи не только расскажут о своих традициях, но и представят национальные костюмы, кухню, песни и танцы.

КРОО «Общество татарской культуры» Чулпан» реализует проект в рамках ведомственной целевой программы Администрации «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».