Организаторы «Ярмарки молодежных проектов» благодарят участников и партнеров мероприятия

28 октября 2019 14:31

Форум поддержали более 130 юношей и девушек из Петрозаводска и районов Карелии.

24-25 октября «Творческий центр «Арт-Синтез» в партнерстве с Молодёжным центром «Смена» провели Форум «Ярмарка молодежных проектов». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Лаборатория молодёжных инициатив» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Карелии. В работе форума приняли участие специалисты отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводска.

Более 130 молодых ребят из карельской столицы и районов республики посетили интерактивные площадки по темам «Сохранение и развитие самобытности, культуры карельского языка», «Укрепление межконфессиональной и межнациональной дружбы и согласия», «Профессиональная ориентация в сфере межнациональных отношений», «Профилактика негативных явлений в молодёжной среде».

Восемь молодежных команд представили на форуме свои проектные идеи по следующим приоритетным направлениям:

• «Сохранение, развитие и поддержка самобытности, культуры и традиций представителей разных национальностей»;

• «Укрепление дружественных и культурных связей между народами, проживающими на территории Республики Карелия»;

• «Гармонизация межэтнического и межнационального общения».

Жюри выбрало три проекта-победителя: «Весь этот мир» (г. Сегежа, СОШ №6), «Загадки города С» (г. Сортавала, СОШ №6), «Многонациональная Карелия» (г. Петрозаводск, Державинский лицей).

В рамках первого дня форума ребята побывали на экскурсии в Музее промышленной истории и Музыкальном театре, а также на вечерней программе, посвященной разнообразию национальных культур, где свое творчество представили танцевальные коллективы «Карельский сувенир», «Маюри», «Круговые танцы в Петрозаводске» и студия «Гавана».

На второй день форума победители конкурса проектов отправились на этнографическую экскурсию в деревню Киндасово и поселок Пряжа.

Остальные команды приняли участие в мастер-классах по приготовлению карельских калиток от депутата Законодательного собрания Карелии Светланы Бачой. Специалист Молодежного Центра «Смена» провела для ребят мастерскую по созданию карельских кукол-оберегов, а завершилась программа увлекательной игрой «ЭТНО-РАЗУМ».

Творческий Центр «Арт-Синтез» и Молодёжный Центр «Смена» благодарят всех участников и партнеров мероприятия.