В октябре в Петрозаводске проводятся Дни польской культуры

24 октября 2019 14:45

С обычаями, праздниками и блюдами национальной кухни горожан знакомит «Карельская Полония».

Национально-культурная автономия поляков создана в нашей республике с целью сохранения и развития языка и традиционной культуры своего народа, реализации общественно значимых проектов и программ.

В рамках Дней польской культуры Региональная общественная организация провела встречу-презентацию для жителей города «Польские традиции и праздники», а также сбор молодежного актива «Карельской Полонии», где ребята получили опыт организации мероприятий и обсудили планы на будущее.

По инициативе председателя РОО «Национально-культурная автономия поляков Карелии» Натальи Копецкой в Петрозаводске организованы курсы польского языка.

С особенностями традиционных для этой страны блюд жители и гости нашего города могут познакомиться в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни». Кулинарная презентация состоится 31 октября в 19.00 в ресторане «Paulaner».

Напомним, старт фестивального движения был дан в 2018 году в преддверии Дня толерантности. За прошедшее время петрозаводчане оценили татарскую, армянскую, эстонскую, грузинскую, таджикскую, украинскую, литовскую кухню, а также познакомились с культурой этих народов. Проект реализуется по инициативе АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества» и национальных НКО при поддержке Администрации города.