В Петрозаводске представили лучшие практики инклюзивного образования

21 октября 2019 17:03

III Республиканская научно-практическая кейс-конференция «Учимся вместе» прошла на базе средней общеобразовательной школы №14.

Лучшие специалисты и педагоги Петрозаводска и Карелии представили уникальные мастер-классы по развитию саморегуляции, мелкой моторики, памяти, речи, внимания обучающихся.

В рамках конференции были организованы различные кейс-лаборатории. В плотном взаимодействии команды создавали методические рекомендации, планировали апробацию модели продвижения инклюзивных программ и лучших практик коррекции, интеграции в систему образования детей с особенностями развития и здоровья.

В III Республиканской научно-практической кейс-конференции «Учимся вместе» приняла участие начальник управления образования Администрации Петрозаводска Светлана Пахомова.

Как отметила директор средней школы №14 Татьяна Синева, с 2014 года образовательное учреждение активно поддерживает различные инновации в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 2018 году школа стала участником Московского международного салона образования, победителем республиканского фестиваля лучших инклюзивных практик.

Данный опыт позволил учреждению стать площадкой для проведения конференции, цель которойсоздание условий для повышения профессионального мастерства руководителей, педагогов и специалистов образовательных организаций Республики Карелия в процессе реализации инклюзивных программ обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью в условиях реализации Национального проекта «Образование» и апробации инновационных технологий ФГОС ОВЗ.

Фотоотчет о мероприятии опубликован в группе «Центр развития образования» в социальной сети “ВКонтакте”.