До перехода на цифровое телевидение осталось 6 дней

7 октября 2019 09:41

Помощь в настройке телевизионного оборудования оказывают волонтёры. 12 октября в Петрозаводске будет организован «цифровой» субботник.

Администрация города напоминает, что 14 октября в нашей стране пройдёт четвёртый, финальный, этап перехода на цифровое эфирное телевидение, зрители получат возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве.

В этот день аналоговое телевизионное вещание будет отключено в 21-м регионе России, в том числе в нашей республике. Задать вопросы по переходу на «цифру» или пригласить волонтёра, который настроит телевизор на цифровое вещание, можно по телефону региональной круглосуточной горячей линии: 8-800-200-33-60.

12 октября в республике пройдет «цифровой» субботник: подключать «цифру» вместе с добровольцами выйдут представители органов власти, подведомственных учреждений и организаций, студенты. Накануне субботника они пройдут соответствующее обучение, которое проведут специалисты Радиотелевизионного передающего центра Карелии.

Оказать помощь старшему поколению в настройке цифрового сигнала могут и школьники: во всех школах Петрозаводска сейчас идут «цифровые» уроки.

На сайте Администрации создан раздел «Цифровое телевидение», в который загружаются все актуальные сообщения об отключении аналоговой телевизионной трансляции и работе региональной «горячей линии» по переходу на цифровой формат вещания – листовки, памятки, видеоролики.

Данными материалами можно воспользоваться, чтобы самостоятельно настроить «цифру», а также помочь с подключением соседям по подъезду и пожилым родственникам.