В Петрозаводске проходит декада Мира

26 сентября 2019 14:30

Мероприятия приурочены к Международному Дню Мира, который отмечается 21 сентября.

В образовательных организациях Петрозаводска в рамках декады Мира проходят классные часы, конкурсы сочинений, рисунков и плакатов. Самые маленькие школьники города изготовили белых голубей – символов мира в рамках «Мастерской Мира». Так, например, ученики школы № 2 создали символы Мира, приняли участие в акциях «Спорт во имя Мира», «Открытый микрофон: читаем о Мире!», «Открытое письмо Миру», изготовили баннеры «Пусть всегда будет солнце!», составили акростих и отправили пожелания в разные уголки страны.

В ПетрГУ состоялся традиционный семинар с участием студентов профиля подготовки «Международные отношения».  Им был представлен сборник «Сердцем принять Русский Север», в который вошла информация о девяти наиболее активных некоммерческих национальных организациях Республики Карелии. Создание сборника инициировало КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан».

А прихожане храма великомученика Пантелеимона поучаствовали в мастер-классе по созданию открыток ручной работы с использованием одной их техник "скрапбукинга": при помощи фигурных дыроколов дети вырезали голубя и украшали им открытки.

Добавим, что в 1983 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 сентября Международным днем мира, как день укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.