Молодёжный центр «Смена» благодарит участников субботника «Быстрее, чем белка!»

Экологическая акция, которая состоялась 21 сентября в любимом месте отдыха жителей района Кукковка, объединила 60 человек.

Всемирный день чистоты активные горожане, участники Эко-Кубка Карелии, воспитанники детских садов, школьники и студенты отметили субботником в парке Беличий Остров. Акция прошла с использованием технологии раздельного сбора отходов. Все, кто в этот день решили стать частью события, сортировали пластик, крышки, стекло, жестяные банки.

За чистоту и призы от Молодёжного центра «Смена», Администрации Петрозаводска и Молодёжного парламента Карелии боролись 15 команд.

Больше всего пластиковых бутылок собрали «Лесная братва» (Лицей № 13), «Шустряки» (СОШ № 2) и «Зелёный патруль» (Детский сад № 89). Команда «Бельчата» (Детский сад № 102) стала лидером по сбору пластиковых крышек. Преимущество в сборе стекла взяли «Шустрики» (Зональный центр по патриотическому воспитанию) и «Лесная братва» («Лицей № 13»).

По примерным подсчётам, не считая другого мусора, участникам субботника «Быстрее, чем белка!» удалось убрать с территории парка около 500 ПЭТ- и 600 стеклянных бутылок, более 300 крышек, 150 жестяных банок, а также четыре покрышки, несколько пластиковых труб и даже радиатор. В общей сложности в экологической акции приняли участие порядка 60 человек.

Молодёжный центр «Смена» выражает признательность всем командам экогероев:

- «Ласточки» (Детский сад № 72);

- «Бельчата» (Детский сад № 102);

- «Зелёный патруль» (Детский сад № 89);

- «Шустряки» (СОШ № 2);

- «Независимые белки» (Независимая школа);

- «Держава» (Державинский лицей);

- «Зелёные в городе» (СОШ № 46);

- «Утомлённые школой» (СОШ № 46);

- «Лесная братва» (Лицей № 13);

- «Рыжики» (Лицей № 13);

- «Девяточка» (СОШ № 9);

- «Шустрики» (Зональный центр по патриотическому воспитанию);

- «Молния» (Центр помощи детям «Надежда», Зональный центр по патриотическому воспитанию);

- «Бельчата» (Колледж технологии и предпринимательства);

- «Строители» (Петрозаводский техникум городского хозяйства).