На этой неделе завершает работу фотовыставка «Тюбинген – Петрозаводск. Двойное отражение»

18 сентября 2019 17:52

Событие посвящено 30-летию партнёрских отношений между городами-побратимами.

С начала сентября в рамках Дней Германии в Городском выставочном зале работает экспозиция «Тюбинген – Петрозаводск. Двойное отражение». На ней свои снимки представляют профессиональные фотографы и любители из обоих городов. 22 сентября – последний день работы выставки, а накануне, 21 сентября, пройдёт день бесплатного посещения для детей и подростков (лиц моложе 18 лет), инвалидов 2 группы и многодетных семей.

Благодаря тесным связям и взаимодействию населённых пунктов многие петрозаводчане за эти годы побывали в Тюбингене, и наоборот – множество немецких гостей посетило карельскую столицу. В этом и состоит основная суть выставки. На экспозиции можно увидеть лучшие, по мнению жюри, фотографии петрозаводских авторов, рассказывающие о немецком городе, а также лучшие работы жителей Тюбингена, сделанные в столице Карелии.

Посетителей ждут пейзажи, натюрморты, портреты, репортажи с больших и малых событий, уличные зарисовки. Из нескольких сотен работ были отобраны 120 фотографий 37 авторов. На них – целая история не только двух городов, но и двух стран на протяжении более четверти века. Среди фотографий – аналоговые снимки начала девяностых годов и совсем новые цифровые кадры.

Организаторами выступают Администрации Петрозаводска и Тюбингена, Городской выставочный зал, общество «Запад-Восток», Клуб друзей Тюбингена и Академия фотографии.

Экспозиция доступна до 22 сентября с 12.00 до 19.00. Подробности в группах «Городской выставочный зал Петрозаводска» и «Тюбинген-Петрозаводск. Двойное отражение»