Праздничное шествие и «Первоклассная академия» пройдут в Петрозаводске

Насыщенная программа ожидает детей и их родителей в День знаний.

2 сентября в карельской столице состоится традиционное шествие первоклассников. Формирование колонны начнется на Советской площади в 11.00 (у памятника Отто Куусинену). Оттуда в 11.45 она торжественным парадом стартует в сторону площади Кирова по Пушкинской улице.

На пути следования детей и их родителей ждут напутствия от педагогов и студентов, представителей спортивно-оздоровительных центров и секций. Молодые учёные Карельского научного центра РАН сыграют на духовых инструментах, а работники Национальной библиотеки встретят колонну в карнавальных костюмах. Первоклассники Средней школы № 10 имени А.С. Пушкина возложат цветы к памятнику поэта.

В 12.00 на площади Кирова начнётся «Первоклассная академия». Праздник организует Городской дом культуры при поддержке Администрации Петрозаводска.

В импровизированном Академгородке будут работать веселые лаборатории, факультативы и выставки. Библиотеки не только познакомят участников с полезными книгами, но и подготовят испытания, за прохождение которых юные петрозаводчане смогут получить медаль «К школе готов».

Посетители увидят опыты с водой и электричеством, поиграют в шашки и шахматы, смогут примерить национальные костюмы, форму пожарного или бронежилет, пройти курс юного спасателя и даже поуправлять гидравлическим манипулятором. Детей ждут командные соревнования, лотерея с подарками, угощения и выступления творческих и спортивных коллективов. Мастера своего дела раскроют профессиональные секреты: от археологии до видеоблоггинга, от стрельбы из лука до робототехники.

Помимо этого, гостей праздника ждут мастер-классы по различным творческим направлениям и техникам, спортивные уроки, презентационные программы от детских школ развития, запись в студии, кружки и масса другой полезной информации. На сцене состоится большая интерактивная программа с аниматорами, танцами, флешмобами, и даже пройдёт свой модный показ.

Подробнее о партнёрах мероприятия и тематических площадках можно узнать на сайте «Городской дом культуры»