Петрозаводчане отметили 100-летие обороны города

Жители карельской столицы возложили цветы к мемориалу «Сулажгорские высоты».

Сегодня, 21 июня, петрозаводчане почтили память защитников города. Организатором акции у монумента на Пряжинском шоссе выступил молодёжный центр «Смена». К мемориалу «Сулажгорские высоты», где в июне 1919 года проходил рубеж обороны Петрозаводска, участники возложили цветы.

В период Первой советско-финской войны на этом месте произошли решающие сражения за город между Красной армией и белофинскими отрядами. На Сулажгорских высотах была создана система оборонительных сооружений, где сосредоточились основные силы защитников губернского центра. Бои под Петрозаводском начались 20 июня и длились два дня. Красноармейцы остановили финнов в районе Бесовца и на Сулажгорских высотах. После этого их отряды были вынуждены отойти к деревням Вилга и Виданы. Наступление на губернский центр было сорвано.