В Петрозаводске действует порядок, регламентирующий размещение вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений

Документ опубликован на сайте Администрации карельской столицы.

Требования к установке информационных конструкций по поручению Ирины Мирошник были разработаны специалистами Администрации для поддержания архитектурного облика столицы Карелии. 5 июня депутаты Петрозаводского городского Совета большинством голосов поддержали документ «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа». Решение опубликовано на сайте Администрации в разделе «Архитектура и градостроительство».

Документом регламентируется перечень видов вывесок, допустимых к установке на территории Петрозаводска (например, вывески настенные, консольные, располагаемые на крыше, информационные таблички, оповещающие потребителей о графике и режиме работы). Также предусмотрены требования к внешнему оформлению вывесок. В частности, указаны виды вывесок по характеру их оформления (например, объемные и отдельно размещаемые буквы с подсветкой или без подсветки, световые или несветовые короба, плоскостные конструкции (в случае размещения информационных табличек)). Нормативным правовым актом, в зависимости от вида вывески, также установлен ряд требований и запретов к их размещению. Например, предусмотрено, что на зданиях, построенных до 1957 года включительно, объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия, разрешается размещение только информационных табличек и настенных вывесок, выполненных из отдельных элементов: объемных отдельно размещаемых букв.

Для лиц, чьи конструкции установлены с нарушением, предусмотрен переходный период, который позволит всем заинтересованным привести свои вывески в соответствие с требованиями. Так, для центральной части Петрозаводска, ограниченной берегом Онежского озера, полотном Октябрьской железной дороги, рекой Лососинкой и рекой Неглинкой, переходный период составляет 3 месяца, для остальной части города - 6 месяцев. По истечении указанных сроков, уполномоченными лицами, осуществляющими контроль в сфере благоустройства, будут проводиться проверки на выявление факта соответствия либо несоответствия размещенных конструкций. Ответственность и размер штрафных санкций для лиц, допустивших нарушения требований к установке вывесок, предусмотрен Законом Республики Карелия «Об административных правонарушениях» и составляет на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей при первичном выявлении правонарушения и в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей на должностных лиц, а также от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей – для юридических за повторное совершение административного правонарушения.