Петрозаводчан приглашают сопоставить и обсудить романы Михаила Шолохова и Маргарет Митчелл

15 мая 2019 10:38

16 мая в 16.00 в муниципальных библиотеках пройдет видеомост «Тихий Дон» и «Унесенные ветром» - люди мира на полях гражданской войны».

Лекция «Читать или не читать» в формате телемоста пройдет в рамках программы литературно-театрального фестиваля «Шолохов Lib». Организатор - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Кировского района».

Не первый год не утихают споры о схожести романов «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, у каждой концепции есть свои сторонники и противники. Можно ли и впрямь серьезно сравнивать эти произведения и говорить об их схожести?! Гражданская ли война была в США? – эти и другие вопросы обсудят участники телемоста.

Ведущие-модераторы  - писатель-прозаик, член Союза писателей России Анатолий Козлов и журналист, автор стихов (псевдоним Ирина Нэртис), член Правления Союза журналистов СПб и ЛО Ирина Иванова.

Видеотрансляция будет организована в восьми муниципальных учреждениях: Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7), Городской детской библиотеке им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14), Библиотеке №3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2), Библиотеке №4 (ул. Соломенская, 25), Библиотеке №7 (ул. Жуковского, 63), Библиотеке №8 (ул. Сыктывкарская, 1), Библиотеке №11 (ул. Нойбранденбургская, 25), Библиотеке №22 (ш. Лососинское, д. 26).