7 мая состоится заседание комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Петрозаводска»

30 апреля 2019 15:29

В списке кандидатов - девять человек.

Заседание комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Петрозаводска» будет проходить с 15:30 7 мая в Администрации столицы Карелии по адресу: проспект Ленина, 2, 206 кабинет. На мероприятие будут приглашены представители учреждений, общественных организаций, ходатайствующих о присвоении звания.

Список кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Петрозаводска»:

1. Аксентьева Елена Ивановна, главный врач ГБУЗ РК «Городская детская больница»;

2. Бобин Павел Петрович, член КРООО «Союз пенсионеров России «Северные колокола»;

3. Варухин Алексей Михайлович, ветеран труда;

4. Верхоглядов Валерий Николаевич, журналист (посмертно);

5. Воронин Анатолий Викторович, ректор ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»;

6. Лангуев Павел Евстафиевич, пенсионер;

7. Лысенко Иван Андреевич, Заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия;

8. Попов Дмитрий Иванович, председатель Местного отделения ДОСААФ России г. Петрозаводска Республики Карелия;

9. Хохольская Марина Константиновна, председатель региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом «Карельский диабетический союз».

Напомним, с 2018 года, помимо традиционной ленты, обладателям звания «Почетный гражданин города Петрозаводска» вручается нагрудный знак. Он представляет собой фигурный геральдический щит золотистого металла с рельефными бортиками, на котором изображен герб города. Щит увенчан муниципальной короной с положенными накрест за ней мечами и окружен лентой с рельефной надписью «Почетный гражданин». Положение о нагрудном знаке было утверждено на сессии Петрозаводского городского Совета 20 декабря 2017 года.